COMMISSIONS COMMUNALES :
Monsieur le Maire André ANTHIERENS  est le président de toutes les commissions :

- FINANCES :

Vice- président : Claude WEBER ; membres: Jean-Pierre DELAPORTE, Alain LEBOURGEOIS, Noëlle TESSIER, Didier DESCHAMPS, Marc BARON, Vanessa SIBOUT, Eric MARTEAU.
- TRAVAUX :
Vice-président : Claude WEBER ; membres : Marc BARON, Dominique GRISIER, Alain LEBOURGEOIS, Didier DESCHAMPS, Laurent TREMINO, Jean-Marie COGET.

- ENVIRONNEMENT - RISQUES MAJEURS :
Vice-président : Marc BARON ; membres : Jean-Pierre DELAPORTE, Claude WEBER, Dominique GRISIER, Alain LEBOURGEOIS ; Laurent TREMINO, Isabelle LEFEBVRE, Eric MARTEAU, Laurent LEFEBVRE.

- ANIMATION et VIE LOCALE :
Promotion et synergie des animations :

Vice-président : Alain LEBOURGEOIS ; membres : Dominique GRISIER, Isabelle LEFEBVRE, Laurent LEFEBVRE, Annabelle DUFILS, Christelle AUGER, Chantal HELIN, Christine DELIVET.
Sports :
Vice président : Didier DESCHAMPS ; membres : Dominique GRISIER, Isabelle LEFEBVRE, Laurent LEFEBVRE, Annabelle DUFILS, Christelle AUGER, Chantal HELIN, Christine DELIVET.
Animation Sociale :
Vice-présidente : Françoise LEDUC ; membres : Isabelle Cosaert, Claude WEBER, Christine DELIVET, Sophie PHILIPPOT, Chantal HELIN.

- AFFIRES SCOLAIRES, PÉRISCOLAIRES, RESTAURATIONS SCOLAIRES :
Vice-président : Alain LEBOURGEOIS ; membres : Annabelle DUFILS, Vanessa SIBOUT, Christelle AUGER, Françoise LEDUC, Isabelle COSAERT.

- COMMUNICATION, INFORMATIONS des HABITANTS :
Vice-présidente: Sophie PHILIPPOT ; membres : Didier DESCHAMPS, Françoise LEDUC, Jean-Marie COGET, Laurent LEFEBVRE, Dominique GRISIER.

- URBANISME et LOGEMENT :
Vice-président : André ANTHIERENS ; membres : Noëlle TESSIER, Dominique GRISIER, Marc BARON, Jean-Marie COGET, Christine DELIVET, Alain LEBOURGEOIS, Claude WEBER.

- FISCALITÉ :
Vice-président : André ANTHIERENS; membres : Alain LEBOURGEOIS, Françoise LEDUC, Claude WEBER, Sophie PHILIPPOT, Marc BARON.



DÉLÉGATION COMMUNALE À L' ECPI (Etablissement Public de Coopération Intercommunale) :

Un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) est une structure administrative française regroupant plusieurs communes afin d'exercer certaines de leurs compétences en commun.
Les délégués à l'Intercom Bernay Terres de Normandie (IBTN) de la commune de Nassandres sur Risle sont :
André ANTHIERENS, maire; Françoise LEDUC, adjointe au maire; et  Jean-Pierre DELAPORTE, conseiller municipal

DÉLÉGATION COMMUNALE AUX SYNDICATS INTERCOMMUNAUX :

- SIEGE : Syndicat Intercommunal d'Electricité et de Gaz de l'Eure :

  titulaire : Claude WEBER ; supléant : Alain LEBOURGEOIS

- SAEP : Syndicat d'adduction de l'eau potable :
  titulaire : Marc BARON ; suppléant : Alain LEBOURGEOIS

- SERPN : Syndicat d'eau du Roumois et du plateau du Neubourg :
  titulaire : Claude WEBER ; Isabelle LEFEBVRE

- ASARM : Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane :
  titulaire : Didier DESCHAMPS ; suppléant : Jean-Pierre DELAPORTE

- SMBVR : Syndicat Mixte de la Basse Vallée de la Risle :
  titulaire : Didier DESCHAMPS, Jean-Pierre DELAPORTE ; suppléant : Dominique GRISIER